España

ESKUDOTEKAEskudoteka

web dedicada al coleccionismo de escudos de equipos deportivos

BALONCESTO

Europa

ESP
ESP
ESP

España

ASOCIACIONES

Nacionales
Federación Española de Baloncesto
Autonómicas
Fed. Andaluza de Baloncesto
Fed. Aragonesa de Baloncesto
Fed. de Baloncesto del Principado de Asturias
Fed. de Baloncesto de las Islas Balerares
Fed. Canaria de Baloncesto
Fed. Cántabra de Baloncesto
Fed. Castellana de Baloncesto (†)
Fed. de Baloncesto de Castilla-La Mancha
Fed. de Baloncesto de Castilla y León
Fed. Catalana de Baloncesto
Fed. de Baloncesto de Ceuta
Fed. Extremeña de Baloncesto
Fed. Gallega de Baloncesto
Fed. de Baloncesto de Madrid
Fed. Melillense de Baloncesto
Fed. de Baloncesto de Región de Murcia
Fed. Navarra de Baloncesto
Fed. Riojana de Baloncesto
Fed. Vasca de Baloncesto
Fed. de Baloncesto de la Comunidad Valenciana
 
 
 

COMPETICIONES

Nacionales
Liga ACB
Liga CPB (†)
Copa Bronce (†)
Copa EBA (†)
Copa Plata
Copa Princesa
Copa de la Reina
Copa del Rey
Liga EBA
LEB Oro
LEB Plata
LEB Bronce (†)
Liga Feminina
Liga Feminina 2
Supercopa (femenina)
Supercopa (masculina)
 
 
 

CLUBES

Liga ACB
CB 1939 Canarias
BC Andorra (*)
CB Askatuak
FC Barcelona
Saski Baskonia
CBD Bilbao Berri
CB Breogán
Cáceres CB (†)
CB Caja Bilbao (†)
CD Cajamadrid (†)
CB Caja de Ronda (†)
Cantabria Baloncesto (†)
CB Ciudad de Huelva (†)
CB Collado Villalba (†)
RCD Español (†)
CB Estudiantes
OAR Ferrol (†)
B. Fuenlabrada
Gijón Baloncesto (†)
CB Gran Canaria-Claret
CB Granada (†)
CB Granollers
CB L'Hospitalet
C. Joventut Badalona
CB León (†)
CE Lleida Basquetbol (†)
CB Lliria (†)
CB Lucentum Alicante (†)
Real Madrid CF
CB Málaga
B. Manresa
CB Maristas Málaga (†)
Menorca Bàsquet (†)
CB Miraflores
CB Murcia
Obradoiro CAB
C. Ourense Baloncesto
CD Oximesa (†)
CD Peñas Recreativas (†)
CB Sant Josep Girona
SS Guipuzkoa BC
CB Salamanca (†)
CB Santa Coloma
CDB Sevilla
Tenerife AB (†)
Tenerife CB (†)
Valencia BC
CB Valladolid (†)
CB Zaragoza
B. Zaragoza 2002
Liga Femenina
CB Al-Qazeres
ADB Araski AES
CB Bembibre PDM
CD Bosco
CB Ciudad de Burgos
CB Conquero
CD CREF
Gernika KESB
CD Ibaeta
Basket Ibaizabal ST
CB Isla de Tenerife (†)
CB Islas Canarias
CB Perfumerías Avenida
Pro-Getafe CDE (†)
CD Promete
Baloncesto Rivas CDE
Ros Casares Valencia (†)
CB San José (†)
CBF Sant Adrià
CB Santana (†)
AE Sedis Bàsquet
Stadium Casablanca
Txingudi SBE
Uni Girona CB
Unión Navarra Basquet
C. Universitario Ferrol
CD Zamarat
CDB Zaragoza (†)
Liga Nacional (†)
Club Águilas (†)
CB Aismalíbar (†)
CB Bosco (†)
Real Canoe NC
Círcol Catòlic de Badalona
CN Helios
Club Hesperia Madrid (†)
CD Iberia (†)
CB Inmobanco (†)
SD Kas (†)
CE Laietà
CB Manresa (†)
UE Mataró
CB Mollet
UE Montgat
RC Náutico de Tenerife
CB Orillo Verde (†)
Picadero JC (†)
UER Pineda de Mar
CA San Sebastian
CE La Salle (†)
CB Sant Josep - Badalona
Sevilla CF (†)
Club Vallehermoso OJE (†)
Real Zaragoza CD (†)
LEB Oro
CB Alcúdia
CB Ambroz
CDB Amistad y Deporte (†)
Araberri BC
CB Aracena (†)
CB Atapuerca (†)
CB Axarquía
Cáceres Ciudad B.
CB Calpe (†)
AD Carteia
CAB Castelló
AD Círculo Badajoz (†)
CB Ciudad de Valladolid
Ciudad de Vigo B. (†)
CB Clavijo
CB Cornellà
CB Coruña
Força Lleida CE
CB Galicia (†)
Gandía BA (†)
CB Illescas (†)
CB Imprenta Bahía
CB Inca (†)
Iraurgi SBT
C. Juventud Córdoba (†)
CB Mallorquí
CD Maristas Palencia
C. Melilla Baloncesto
Basket Navarra
Oviedo CB
AAB La Palma (†)
SD Patronato
CB Peixefresco
CB Peñas Recreativas
CB Prat
CI Rosalía de Castro (†)
CB Tarragona
CB Tizona (†)
CD Universidad Complutense (†)
CB Vic
CB Valls
CB Villa de Los Barrios
LEB Plata
CB Agustinos Eras
CDE Albacete Basket 2012
CDB Alcázar Basket
CB Almería (†)
CB Córdoba 2016 (†)
Doncel CP 'La Serena'
El Ejido CB (†)
CDE Escuela de Baloncesto Alcarreña
Fundación 5+11 Fundazioa
Fundación Baloncesto Fuenlabrada
Fundación CB Granada
Fundación Lucentum B. Alicante
UPB Gandia
CB Guadalajara (†)
CD Hercesa
CD Huelva B.
CB Jovent d'Alaior
CB Linense (†)
CEB Lliria
Real Madrid CF 'B'
CB Martorell
CB Morón
B. Muro (†)
CB Myrtia
Óbila CB
CB Pla de Na Tesa
CB Pontevedra (†)
UD Porriño (†)
CB Pozuelo
CB Prat
CB Qalat
CB Robari
CP La Roda
CB Las Rozas
UB Sabadell (†)
CB Santa Pola
CB Santurtzi SK
CB Tartessos (†)
CB Tíjola
AD Torreforta
Club Xuventude Baloncesto
CB Zamora
Zornotza ST
LEB Bronce (†)
CB Archena (†)
Fundación Badajoz Sport (†)
CB Ciudad de Córdoba (†)
AB Esplugues (†)
AB Mérida (†)
AD Molinense (†)
RC Navalcarnero
CB Villa de Valdemoro
Otros
Club Huelva 76 (†)
Rayo Club (†)

Equipos/Competeciones desaparecidos/as (†)
Equipo de Andorra aunque juega en competiciones españolas (*)

jmAlmenzar.comwww.jmAlmenzar.com

ESKUDOTEKA
web dedicada al coleccionismo de escudos de equipos deportivos
2011 -

inicio ::: preguntas ::: actualizaciones ::: contacto ::: TWITTER
baloncesto ::: balonmano ::: fútbol sala ::: voleibol